Вход для членов ДНТ

Генеральный план

Интерактивная карта

Что бы посмотреть интерактивную карту нажмите на ссылку

Карта

Есть вопрос? Нажмите сюда и получите ответ

Дом на земельном участке: строим по закону

У каждого собственника земли рано или поздно могут возникнуть вопросы, связанные со строительством на участке. Какой объект можно на нем возвести, не нарушив при этом закон и права соседей?

Плясать от земли

Все земли в Российской Федерации поделены на определенные категории в зависимости от целевого назначения. Для строительства частной недвижимости пригодны только земли населенных пунктов и земли сельскохозяйственного назначения. Первая из названных категорий предназначена  именно для застройки и развития поселений, поэтому здесь практически не будет ограничений: можно возвести коттедж, дачу, жилой дом, и.т.д. Категория земли сельхозназначения, которые находятся  за границами населенного пункта, имеет свою специфику.

Дом? Пожалуйста!

Также при решении вопроса о возможности строительства важную роль играет вид разрешенного использования земли.

Так, если земля предназначена под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС), то Вы вправе возвести на ней отдельно стоящий дом (не более трех этажей), предназначенный для проживания одной семьи.

Если вид разрешенного использования - под дачное строительство, то на участке также возможно создание жилого дома (с правом регистрации проживания а нем) или строения (без права регистрации),  а также хозяйственных сооружений. Однако напоминаем, что Конституционный суд своими постановлениями признал не соответствующей основному закону норму, которая ограничивает право граждан на прописку в дачном доме. Прецеденты уже есть, при этом собственники, получившие регистрацию на даче, сумели доказать, что помещение пригодно для постоянного проживания - к дому подведены отопление, вода, электричество.

На участке для садоводства разрешено строительство лишь жилых строений, скорее всего по суду.

Итак, несмотря на то, что участки под дачное строительство и садоводчество предназначены для отдыха, на них разрешено строительство и даже возможна регистрация по месту жительства, фактически приравнивает их к землям с назначением ИЖС.

Нужно ли разрешение на строительство?

Ответ на этот вопрос зависит как от вида разрешенного использования земельного участка, так и от того, какой именно объект недвижимости вы собираетесь возводить.

В соответствии с п. 17 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ выдача разрешения на строительство не требуется в случае:

  1. строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства.
  2. строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других).
  3. строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования.
  4. изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом.

      4.1 капитального ремонта объектов капитального строительства.

5.  иных случаях, если в соответствии  с настоящим Кодексом, законодательством субъектов Российской Федерации о градостроительной                 деятельности получение разрешения на строительство не требуется.